На машине убитого ездил начальник ОГИБДД
17 сентября 2004 года

В ноябре прошлого года, заработав денег на шабашке в Нижнекамске, 38-летний Сергей Бурнин решил съездить к бывшей жене в деревню Жайск Нижегородской области. Случайно познакомившись с владельцем "девятки", он попросил мужчину свозить его в Жайск, пообещал заплатить шесть с половиной тысяч рублей.

Найти бывшую супругу в Нижегородской области Бурнин так и не сумел. Напрасно они с водителем колесили по родственникам женщины - только зря бензин сожгли. И на обратном пути, как следует из материалов дела, владелец "девятки" заявил, что сумма, предложенная Бурниным, не покроет его расходов на поездку, и попросил клиента добавить денег. Тот сделал вид, что согласился. К тому моменту Сергей уже продумал план убийства автолюбителя и ждал только удобного случая.

Случай представился на трассе Челны - Нижнекамск. У поворота к деревне Бетьки, где хозяин "девятки" остановился по нужде, Бурнин напал на него с ножом. Бил в живот и в грудь, пока жертва не перестала подавать признаков жизни. Обобрав убитого до нитки, выбросил труп в лесопосадке, а машину отогнал домой, в Алнашский район Удмуртии. Похищенную "девятку" согласился купить 31-летний начальник местного отдела ГИБДД Александр Гущин. Машину он оценил в 100 тысяч рублей, но заплатил Бурнину лишь 40 тысяч. Гущин не стал перебивать заводские номера угнанной машины - оформил на себя доверенность от имени убитого водителя и скрепил ее печатью Алнашского ОГИБДД.

Убийство водителя и хищение машины показалось Сергею Бурнину делом безопасным и прибыльным, поэтому в феврале, услышав, что один из алнашских коммерсантов собирается купить "КамАЗ", решил отправиться в Набережные Челны, чтобы угнать подходящий большегруз. В свои планы Бурнин посвятил 22-летнего дружка Макара Утробина, и вдвоем они продумали детали предстоящего преступления.

"КамАЗ" с полуприцепом дружки нашли на автостоянке "Аллюр" возле 59-го комплекса. Как установило следствие, Сергей Бурнин предложил владельцу грузовика съездить в город Первоуральск за партией холодильников и пообещал хорошо заплатить. Макар Утробин в поездке должен был выполнять роль грузчика.

Нетрудно догадаться, что до Первоуральска грузовик не доехал. На трассе Набережные Челны - Ижевск приятели попросили водителя сделать остановку и напали на него с ножом. Труп оттащили на обочину и забросали снегом, а грузовик отогнали на территорию ООО "Алнашиагросервис" и предложили его бизнесмену. За грузовик убийцы попросили всего 300 тысяч рублей, обещали также уладить проблемы с ГИБДД. Но коммерсант отказался покупать краденое. К этому времени по следу Бурнина уже шли оперативники...

На скамье подсудимых в Верховном суде РТ с Сергеем Бурниным оказался не только его дружок Утробин, но и начальник ОГИБДД Гущин. Суд признал Александра Гущина виновным в скупке краденого и приговорил к 4 годам условного лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. Макара Утробина приговорили за убийство к 16 годам колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Алексей УГАРОВ, "Вечерняя Казань"